Résultats normands

Saison 2019 - 2020
Cliquer sur l'image pour l'agrandir
L'HEURE DE BERNAY
Dimanche 1er décembre 2019

Club organisateur : Bernay Plongée Plaisir

Chaque année, depuis 4 ans, le club de plongée « Bernay Plongée Plaisir » organise « l’Heure de Bernay ». Ce challenge OPEN a pour but de rassembler tous les nageurs palmes, apnéïstes, bio, plongeurs.... affiliés à la Fédération Française d’Etudes et de Sports Sous-Marins. Certaines années des clubs des départements limitrophes y participent.
Cette compétition a pour but de réaliser le plus grand nombre de kilomètres en piscine pendant 1 heure par relais de 50 mètres. ...
Philippe LUREAU - Responsable Nage Avec Palmes
Ouvir ici l'article complet de Philippe LUREAU (doc)

Dimanche 17 novembre 2019 - Course en ligne
Manche 3 du Trophée de L’Eure - Manche 4 du Championnat de Normandie 2020
Parcours : Entre Cocherel et Chambray - Club organisateur : SPN Plongée de Vernon
... Cette épreuve était ouverte à tous les pratiquants de la FFESSM, des nageurs des commissions sportives, Nage en Eau Vive et Nage avec Palmes, et des commissions non sportives. Cinq régions étaient représentées : La Normandie, le Comité Régional Ile-de-France, le Centre et le Comité Interrégional Bretagne Pays de Loire et les Hauts de France. 111 personnes inscrites pour 32 clubs ; 8 forfaits de dernières minutes et de ce fait 103 participants et bénévoles.
...

Voir ici l'intégralité de ce rapport de Francis Philippe
(Président SPN plongée)

Cliquez sur le lien ci-dessous pour :
Ouvrir l'ensemble des classements
Voir ici le reportage de FR3

Les résultats des combinés se trouvent en pages
"Résultats - Trophée de l'Eure" et "Résultats - Trophée Normand"

La Eugène MAËS - CAEN - Dimanche 13 octobre 2019
Seconde manche du championnat régional normand de course en Ligne.

Une partie du parcours de la course

Cliquer sur la photo pour l'agrandir
Organisateur :
Le CLUB SUBAQUATIQUE DE CAEN,
le Comité FEESSM Normandie
avec ses commissions sportives NAP-NEV.

Cliquez sur les liens ci-dessous pour ouvrir les tableaux de résultats de cette manche
Parcours 3,5 km
Parcours 5 km


Cliquer sur la photo pour l'agrandir

Championnat de Normandie (Troisième manche) et Trophée de l'Eure (Seconde manche)
Dimanche 3 novembre 2019 (Léry - Pont de l'Arche )

Cliquer sur la photo pour l'agrandir
C’est sous une pluie battante que les bénévoles de l’AAC Plongée nous sommes retrouvés à Pont de L’arche ce dimanche 3 novembre 2019. Nous commençâmes l’installation pour accueillir les 68 participants des 23 clubs inscrits. Seuls 59 compétiteurs se sont présentés pour cette deuxième manche du Trophée de l’Eure.
...

Voir ici l'intégralité de cet rapport de O. PICHARD
(Responsable Nev/Apnée AAC Plongée Pt Couronne)

Cliquez sur les liens ci-dessous pour ouvrir les tableaux de résultats de cette manche
Classement par catégorie - Classement points clubs - Classement scratch
Classement par clubs - Classement par comités
Classement points comités - Classement par sexe
Organisation de la manche

Les résultats des combinés se trouvent en pages
"Résultats - Trophée de l'Eure" et "Résultats - Trophée Normand"

Championnat de Normandie
Trophée de l'Eure
(Première manche)
Dimanche 29 septembre 2019
(Le Vaudreuil - Val-de-Reuil )

Cliquez sur les liens ci-dessous pour ouvrir les tableaux
de résultats de cette manche

Classement par catégorie
Classement scratch
Classement par clubs
Classement points comités
Classement par sexe
Grille de départ

Les résultats des combinés se trouvent en pages
"Résultats - Trophée de l'Eure" et "Résultats - Trophée Normand"

Descente de l'Andelle - Dimanche 29 août 2019
Cliquer sur la photo pour l'agrandir

Le CPVR a toujours eu quelques accros à la NEV, mais cette année, ce fut une véritable épidémie !!!! Après la randonnée de 15 km sur l’Eure début juillet avec l’AONES organisée par le CODEP 27, le CPVR a organisé plusieurs sorties sur l’Andelle. Avec 5 participants au mois de juillet, ensuite 12 participants au mois d’août, nous étions 22 le 31 août à descendre l’Andelle, rivière de catégorie 2.


Voir ici l'intégralité de cet article

Cliquer sur la photo pour l'agrandir

Randonnée 16 km
Dimanche 7 juillet 2019 (d’ACQUIGNY jusqu’à de VAL-DE-REUIL) sur l'EURE

Cliquer sur la photo pour l'agrandir
Ce jour, la CRNEV en partenariat avec la CDNEV27, la Ville de VAL-DE-REUIL, nos partenaires de l’AONES Kayak & Pagaie Passion de VAL-DE-REUIL et les communes traversées partenaires de l’évènement partant d’ACQUIGNY jusqu’à de VAL-DE-REUIL, ont reconduit la randonnée 16 km.

Nous n’avions pas moins de cent dix personnes sur l’eau, cette année majoritairement des Normands.

Des participants venus des clubs du CENTRE, de CHERBOURG, de l’ILE-DE-FRANCE, de l’EURE et de la SEINE MARITIME, le tout faisant 26 clubs. ...

Voir ici l'article réalisé pour cette journée


Les jeux de traverse en Seine Maritime
Dimanche 19 mai 2019
Descente de la Durdent de Paluel à Veulettes-sur-Mer

Cliquer sur la photo pour l'agrandir

Comme les années précédentes, la journée a débuté par une descente de la rivière DURDENT entre Paluel et Veulettes-sur-Mer : 4 km tout de même ...
22 jeunes plongeurs et 15 adultes appartenant à 4 clubs ont participé à cette journée : Le CS Rouen, le GAS, le PCCA Goderville et Caux Moana.


Voir ici l'intégralité de ce rapport


Championnat de Normandie et Trophée de l'Eure (Finale)
Dimanche 28 avril 2019 (Léry-Poses - Lac des 2 Amants)

Cliquer sur la photo pour l'agrandir
Cliquer ici pour visualiser les banderolles
Pour cette saison 2018/2019, Le trophée de l’Eure et le Championnat de Normandie ont réuni 6 comités : Bretagne Pays de Loire - Centre - Ile de France Picardie - L’Est- Les Hauts de France - Normandie ...

Voir ici le rapport complet de Yves DUBOIS

Liens pour visualiser les résultats de cette manche :
Classement par catégorie - Classement points clubs
Classement scratch - Classement par clubs
Classement par comités - Classement points comités
Classement par sexe

Les résultats des combinés se trouvent en pages
"Résultats - Trophée de l'Eure" et "Résultats - Trophée Normand"

Championnat de Normandie et Trophée de l'Eure (Cinquième manche)
Sélectif

Dimanche 24 mars 2019 (de Acquigny à Louviers)

Cliquer sur la photo pour l'agrandir

Les résultats des combinés se trouvent en pages
"Résultats - Trophée de l'Eure" et "Résultats - Trophée Normand"
Hier, dimanche 24/03/2019, s'est déroulé à Louviers un sélectif régional pour les championnats de France de nage en eau vive de Course en Ligne. ...
Pas moins de 128 nageurs inscrits issus de 26 clubs et de 5 régions différentes (Normandie/Ile de France/Centre/Bretagne Pays de Loire/ Haut de France) ont fait le déplacement pour profiter du froid de Louviers et parcourir les 5 km entre Acquigny et Louviers dans une eau à 11.3°C. Comme d'habitude la bonne ambiance et la convivialité étaient au rendez-vous ! ...
Voir ici le rapport complet de François DUMAS

Liens pour visualiser les résultats de cette manche :
Classement par catégorie - Classement points clubs
Classement scratch - Classement par clubs
Classement par comités - Classement points comités
Classement par sexe
Liens pour visualiser les résultats du sélectif :
Classement par catégorie - Classement points clubs
Classement scratch - Classement par clubs
Classement par comités - Classement points comités
Classement par sexe - Organisation du sélectif

Championnat de Normandie et Trophée de l'Eure (Quatrième manche)
Dimanche 3 mars 2019 (de Fourges à Gasny)

Cliquer sur la photo pour l'agrandir

Les résultats des combinés se trouvent en pages
"Résultats - Trophée de l'Eure" et "Résultats - Trophée Normand"
Ce dimanche 3 mars, le Baliste Club de GISORS a organisé la 4ème manche du trophée de l’EURE. La météo était plus clémente que les années précédentes.
Malgré la fête des grand-mères, il y a eu 150 participants inscrits représentant 32 clubs et 4 régions principalement :

La Normandie - L’Ile de France - Le Centre - La Bretagne Pays de Loire ...


Voir ici le rapport complet de Vincent DELCHOQUE

Cliquez sur les liens ci-dessous pour ouvrir les tableaux de résultats de cette manche
Classement par catégorie - Classement points clubs
Classement scratch - Classement par clubs
Classement par comités - Classement points comités
Classement par sexe